• 27/09/2023 20:45

Седьмая гимназия

Официальный сайт МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В.Василёва» г.Брянска

Тексты в компьютерной памяти

  • Главная
  • Тексты в компьютерной памяти

Урок информатики в 8 классе
по учебнику Семакина И.Г.
Выполнила: учитель информатики и математики Акимова Т.А.

МБОУ «Гимназия №7 г. Брянска имени Героя России С.В. Василева»
Брянск 2012

Цели урока:

  • Познакомить учащихся со способами представления и организации текстов в компьютерной памяти; закрепить навыки кодирования информации, преобразования десятичного числа в двоичный код и наоборот; повторить темы «Информационные процессы», «Информационный объем текста».
  • Способствовать развитию логического мышления, умения правильно обобщить данные и сделать вывод, умения анализировать, умения составить алгоритм решения задачи и следовать ему, наблюдательности и внимания.
  • Способствовать воспитанию чувств коллективизма, субординации и взаимопомощи, ответственности за порученное дело.
  • Способствовать формированию системно-информационной, общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной компетенций и компетенции личного самосовершенствования.

Оборудование и материалы:

  • Компьютеры с установленным текстовым процессором Word.
  • Фрагменты кодировочных таблиц ASCII и КОИ-8: таблицы, содержащие десятичные и двоичные коды символов — на доску в виде плаката или слайда; таблицы, содержащие по одному из типов кода для каждой кодировки — на карточках в виде раздаточного материала.
  • Памятки по сохранению и открытию файлов в разных кодировках – в виде раздаточного материала.

Ход урока:

  1. Организационный момент, выступление ученика, подготовившего новость из области информационных технологий – 5 мин.

— Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока «Тексты в компьютерной памяти». На уроке мы с вами обсудим, каким образом может кодироваться информация в текстовой форме, вспомним правила преобразования десятичного числа в двоичный код и попробуем закодировать информацию так, как это делает компьютер. А пока послушаем, что же нового произошло в области информационных технологий.

Выступление ученика. (Примечание: подготавливая новость, ученики распечатывают текст и изображения к нему на листке бумаги или делают вырезку из журнала)

2. Объяснение нового материала – 7 мин.

— Обратите внимание, с какими формами представления информации пришлось работать при подготовке этого сообщения?
С текстовой, графической формой информацией.
— А какие еще виды вы знаете?
— Звуковую, видео информацию.

— Верно. А какой из перечисленных видов наиболее часто встречается? Используется вами?
— Текстовый.

— Действительно, мы с вами постоянно работаем с текстовым представлением информации. Приведите примеры из своей жизни, как вы используете тексты и на каких носителях?
Перечисляются бумажные носители информации, а также тексты в компьютерной памяти.

— Согласитесь, в последнее время даже вам при подготовке к урокам все чаще приходится работать с текстами на компьютере. А какие преимущества вы видите в хранении текстов в фалах на электронных носителях?

В ходе беседы выясняем преимущества файлового хранения текстовой формы представления информации:
1) экономия бумаги;
2) компактное размещение;
3) возможность многократного использования магнитного носителя для хранения разных документов;
4) возможность быстрого копирования;
5) возможность мгновенной передачи текста по линиям компьютерной связи;

— Еще одна уникальная возможность при работе с электронными текстами – это организация гипертекстового пространства. Вы встречались в интернете с гипертекстовыми ссылками?
Возможно, ученики расскажут о своем опыте перехода по гипертекстовым ссылкам.

— Гипертекст – это способ организации текстовой формы информации, внутри которой установлены смысловые связи (гиперсвязи) между ее различными фрагментами. Это удобно? Без сомнения, гипертекст позволяет в разы сократить поиск нужной информации. Возможно ли такая организация текста на бумажных носителях?
— Нет.

— Именно поэтому такую возможность называют уникальной.
Теперь предлагаю вам вспомнить, как хранится информация в памяти компьютера?
— В виде двоичных кодов.

— Верно. Относится это и к текстам. Предположите, каким образом кодируется текст компьютером?
В ходе беседы выясняем, что текст представляется в виде символов, каждый из которых имеет собственный код.

— Можем ли мы сами закодировать текст так, как он кодируется компьютером? Что для этого нужно?
— Нужно знать, какому символу, какой код соответствует.

— Именно для этого существуют специальные таблицы кодировки. На персональных компьютерах используется стандартная кодировка ASCII (American Standard Code of Information Interchange — Американский стандартный код для информационного обмена).

На доске – фрагмент кодировочная таблица ASCII.

— Что содержится в этой таблице?
— Буквы, иные символы, десятичный и двоичный код для каждого символа.

— Операционная система Windows использует для обработки текстов именно эти коды. Но существуют, конечно, и другие способы кодирования. Сравните, например, с таблицей КОИ-8.

На доске – фрагмент кодировочная таблица КОИ-8.

— Чем они похожи и чем отличаются?
— Похожи составом: в обеих таблицах каждому символу соответствует определенный десятичный и двоичный код, отличаются порядком следования символов и составом специальных символов.

3. Закрепление материала в игровой форме – 15 мин.

— Ребята, пока мы рассматривали кодировочные таблицы, к нам на электронную почту пришло письмо, только оно немного странное, ничего не пойму.

Убрать с доски кодировочные таблицы.
На доске задание:

оНХЦПЮЕЛ Б ПЮГБЕДВХЙНБ

— Что это может означать?
В ходе беседы выясняем, что автор письма, видимо, сохранил текст в одной кодировке, а мы его видим – в другой.

— Как будем решать эту проблему?
— Нужно сопоставить каждому символу его код, а затем перейти к другой кодировке и по коду текста восстановить символы.

— Для решения этой задачи предлагаю разбиться на две группы по рядам.

Каждая группа получает кодировочные таблицы ASCII и КОИ8, причем в таблице ASCII оставлены только десятичные коды символов, а в таблице КОИ8 – только двоичные.

Ребята обращают внимание на то, что таблицы не полные.
— Действительно, вы получили только фрагменты кодировочных таблиц. Как это усложнит решение задачи?
— Необходимо будет составить десятичный код данного сообщения в кодировке ASCII, затем перевести десятичные числа в двоичный код и, воспользовавшись кодировочной таблицей КОИ8, восстановить исходный текст.

— Давайте вспомним алгоритм перевода десятичного числа в двоичный код.
— Делим число на 2 до тех пор, пока неполное частное будет равно 1. Для записи двоичного числа запишем последнее неполное частное и затем остатки от последнего к первому.

(Примечание1: если класс слабый, этап перевода кода из одной системы счисления в другую можно опустить, выдав в качестве раздаточного материала полные кодировочные таблицы.

Примечание 2: работа по кодированию и декодированию, а также переводу чисел из одной системы счисления в другую довольно кропотлива и требует длительного времени, поэтому можно помочь группам прийти к такой коллективной работе, когда каждый ученик возьмет на себя перевод из одного кода в другой 2-3 символов из всего текста сообщения, а потом нужно будет лишь сложить результаты и получить связный текст; похвалить лидеров групп, если они самостоятельно смогут организовать такую работу, такие ученики заслуживают отличной отметки, т.к. они не только смогли составить и применить алгоритм решения задачи, но и наиболее рационально его оптимизировать)

В результате выполнения задания получаем текст: «Поиграем в разведчиков».

— Теперь, когда вы знаете о том, как можно кодировать текст, предлагаю вам побыть в роли разведчиков. Итак, представьте, что вам срочно надо отправить командованию разведданные, предварительно, конечно, зашифровав. В качестве данных выберите одну строчку из любого стихотворения и зашифруйте ее с помощью одной из кодировок.

Задание выполняется в группах.

— Готовы? Замечательно (забираем у детей листочки с шифровками). Случилось непредвиденное: ваши враги перехватили шифровку (передаем листочки противоположной группе), но и к вам попал вражеский код. Посмотрим, какая группа быстрее декодирует сообщение.

Примечание. Это задание аналогично задаче с расшифровкой письма, поэтому нет необходимости проговаривать алгоритм решения. Единственной сложностью станет незнание той кодировки, в которой зашифровано сообщение. Ребята должны подобрать ее самостоятельно.

Похвалить группу, которая сможет рационально распределить работу в коллективе и быстрее справиться с расшифровкой.

— Проигравшие попали под «расстрел» вопросами. Расскажите подробно, какие информационные процессы использовались в работе разведчиков?
— Процесс обработки, хранения, передачи информации. (Если ученики затрудняются с подробным анализом информационных процессов, задать наводящие вопросы: какой тип обработки информации производился, какие носители информации использовались, что служило источником, приемником и каналом связи при передаче информации и т.д.).

4. Практическая работа – 10 мин.

— Раз уж мы разобрались, как компьютер кодирует текст, потренируемся на практике в сохранении текста в разных кодировках. Ваше практическое задание: в текстовом процессоре MS Word ввести свои имя и фамилию и сохранить документ в трех вариантах:
1) как документ Word
2) как обычный текст кодировке КОИ8-R
3) как обычный текст в кодировке Юникод

Результаты выполнения работы запишите в таблицу в тетради

(шаблон таблицы вывести на доску)

Количество символов в тексте Объем файла, сохраненного как документ Word Объем файла, сохраненного как обычный текст в кодировке КОИ8-R Объем файла, сохраненного как обычный текст в кодировке Юникод

Затем повторите эксперимент, вводя свой домашний адрес. При выполнении практической работы используйте памятки по выбору кодировки при сохранении и при открытии файла.

Ученики выполняют работу за компьютерами. Первым ученикам, справившимся с заданием, можно предложить проанализировать результаты и записать выводы. Оценить их работу отметкой.

5. Подведение итогов, домашнее задание – 5 мин.

Анализируем результаты.
Ребята сравнивают результаты и приходят к выводу, что объем файла зависит от способа сохранения. Появляются вопросы:
Почему объем файла меняется в зависимости от выбора кодировки?
Если один символ несет 1 байт информации, почему же текст из 12 символов, сохраненный любым способом, имеет информационный вес более 12 байт?

— Предлагаю вам обдумать эти факты дома, обсудим ваши выводы на следующем уроке, а сейчас давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали?
— Узнали, как хранятся тексты в памяти компьютера, в чем преимущество хранения текстовой формы представления информации в электронном виде, что такое гипертекст, какие бывают кодировочные таблицы, как компьютер кодирует текстовую информацию.

-Мы выполнили все поставленные задачи. Давайте проанализируем, кто активнее всех помог нам сделать это и заслужил отличной отметки?

Ученики с помощью учителя вспоминают тех, кто активно участвовал в беседе, отвечал на вопросы. Особо надо отметить лидеров, организовавших работу групп, если таковые были, и ребят, сформулировавших выводы после выполнения практической работы.

— Запишите, пожалуйста, домашнее задание: §13, задания № 6, 8, с.75 – письменно.
Спасибо, урок окончен.

Памятка по выбору кодировки при сохранении и при открытии файла

Вам пригодилась эта разработка? Напишите «Спасибо» учителю:

Один комментарий к “Тексты в компьютерной памяти”
  1. Спасибо за разработку! Очень интересный и насыщенный урок!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

 Необходимо принять правила конфиденциальностиПолитика обработки персональных данных 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.