• 16/04/2024 13:53

Старт в инновации. Финал

18-19 марта 2023 года в г. Долгопрудный прошёл финал XXII конференции проектно-исследовательских работ «Старт в инновации». Уже третий год Конференция имеет статус Всероссийской благодаря поддержке Фонда развития Физтех-школ.

Структура Конференции включает в себя отборочный, региональный и финальный этапы. МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска и Центр технического образования Советского района г. Брянска впервые стали площадкой для проведения регионального этапа Конференции в Брянской области, где 18 февраля состоялись оффлайн- и онлайн-защита школьных проектов (гибридный вариант конференции). В организации работы региональной площадки приняла личное участие методист Фонда развития Физтех-школ Анна Бабина.

Традиционно в жюри конференции входят преподаватели МФТИ и вузов-партнеров Физтех-лицея, сотрудники высокотехнологичных компаний. В этом году в состав жюри также вошли представители 12 региональных точек конференции. От регионального комитета Брянской области на финальный этап были приглашены в качестве экспертов руководитель регионального комитета Петроченко Василий Иванович, а также преподаватели гимназии и ЦТО: Степаниденко Александр Иванович и Петроченко Наталья Анатольевна.

«Стоить отметить очень высокий уровень подготовки и проведения всех этапов Конференции. Организаторы очень радушно приняли в стенах физтех-лицея участников и региональных экспертов. Результатом стратегической сессии стало выявление перспектив развития и дальнейшего сотрудничества и взаимодействия Регионального комитета Брянской области и физтех-лицея им. П. Л. Капицы».

Участники конференции представили вниманию жюри очень качественные исследовательские проекты, которые имеют высокую актуальность, новизну и перспективы дальнейшего развития. Также, благодаря нетворкингу, удалось установить контакты с сотрудниками Лицея и экспертами из других регионов для дальнейшего плодотворного взаимодействия.

В финале от ЦТО Советского района участвовали ученик МБОУ «Гимназия №6» г. Брянска Котиков Дмитрий (8 класс) – Диплом III степени с проектом «Жулан – военный комплекс будущего» и ученица 11 класса МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска Скворцова Анастасия с проектом «Оценка углеродной нейтральности системы общественного транспорта г. Брянска с позиции ESG — принципов»