• 27/04/2024 08:13

Всероссийский слёт учащихся

25 сентября завершился II открытый Всероссийский слёт учащихся городов-героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь», на котором успешно выступала команда старшеклассников нашей гимназии в составе Анисёнковой Марии, Анисёнковой Виктории, Марченковой Маргариты, Кугуто Юлии, Рудина Даниила, Куликовой Арины под руководством учителя истории Иванушкиной Н.Н. и учителя ОБЖ Кашарина А.Г.  Четыре дня ребята соревновались в знании истории и краеведения, спортивном ориентировании и туристических видах спорта. Насыщенной была и экскурсионная программа.
Открытие слёта проходило на Партизанской поляне. Двадцать две команды из разных городов России прибыли на слёт. Их приветствовали руководители нашего края. После экскурсий в Хацунь и новый музей на самой Поляне была проведена игра «Партизанская разведка». Мы правильно построили тактику игры и стали победителями. Такое начало всех окрылило и ребята решили позиций не сдавать.

Во второй день слёта проходил турнир по сбору спилс-карт РФ и Брянской области, турнир по мега-карте России, интеллектуальная игра «Кто я», туристская эстафета и краеведческое ориентирование, также были турниры по личным первенствам.  Спилс-карту Брянской области Анисёнкова Мария и Марченкова Маргарита собрали быстрее всех —  за 1минуту 4 секунды, карту РФ Рудин Даня, Куликова Арина, Анисёнкова Вика и Кугуто Юля собрали за 8 минут – это было пятое время. В итоге мы стали третьими. Турнир по мега-карте, где необходимо было показать знания по истории Великой Отечественной войны, мы выиграли, правильно построив и собою обозначив линию наступления фашистской Германии, определили, расшифровав отрывки донесений,  главные операции начала войны, сумели реэвакуировать промышленные  предприятия, определить награды различных городов и назвать известных героев. В краеведческом ориентировании мы стали шестыми, а в турэстафете – семнадцатыми, так как никто спортивным ориентированием не занимался, да  и с туристическими системами навыка обращения у нас не было. В этот день в личных первенствах Анисенкова Вика стала победителем в стрельбе, Анисёнкова Маша и Куликова Арина стали четвёртыми, а Рудин Даниил – пятым. Кугуто Юля стала девятой в соревнованиях по скалолазанию. И, хотя день был холодным и трудным, от ночной дискотеки не отказался никто.

В третий день соревнований шёл сильный дождь, но никто из детей от участия в «Зарнице» не отказался. 31 замаскированный пункт должны были найти ребята, выполнить задания, не потеряв ни одной нашивки и уложиться в контрольное время. В начале игры мы должны были получить  сведения о продвижении от своего разведчика – Куликовой Арины, которая очень подробно и правильно описала свой маршрут, поэтому ребята её быстро нашли и стартовали. Определив на сегменте карты точки, где спрятаны элементы пароля – собрали его и получили следующий сегмент карты. По азимуту вышли на объект и уничтожили 3 цели (снайпера, танк и штаб противника). Конечно, была погоня, поэтому нужно было замаскироваться так, чтобы в течение 1 минуты вас не нашли. Не нашли. Далее команда преодолела завал, болото, минное поле, проволочное заграждение и подошла к долгожданному привалу, где их ждали фрукты и небольшой перекус. Затем все приготовились к взятию высоты: по пластунски приблизились к точке атаки и пошли на штурм. Были раненые. Им оказывали первую помощь используя подручные средства и лесную аптеку. На переправе попали в плен (нужно было простоять 5 минут на одной ноге ни за что не держась). Ребята стали плечом к плечу и таким образом поддерживали друг друга, чтобы отвлечься —  пели патриотические песни. Сумели разгадать ребус и из плена сбежать. От погони спрятались в выкопанном окопе (у нас была сапёрная лопатка – спасибо Алексею Григорьевичу – а многие команды копали ложками, палками и даже руками). Выйдя по звериным следам из леса мы получили награду (нужно было определить ордена и медали времён войны), после чего – заканчивали этап. Мы уложились в контрольное время, нашивок не потеряли и стали вторыми. Все были мокрыми, но счастливыми.
Вечером на конкурсе «Знатоки-краеведы» показали третий результат.
В заключительный день конкурс  «Великолепная команда» принёс нам 5 место, так как за отведённые 40 минут из 26 пунктов мы смогли пройти только 22.
Слёт оставил у нас очень хорошие впечатления. Были встречи со старыми и новыми друзьями. Особенно мы подружились с командами из городов Ломоносов, Белгород, Курск и Климово.
Спасибо общественной организации «Отечество» и союзу городов-героев и городов воинской славы за такое интересное мероприятие!